Ponencias orales
Ponencias poster
Miércoles 4
Conferencia 1 (3:00 – 4:00PM).
MBA. Fabián Schwartz
Managing Partner de SBS Management Consultants y fundador de CASMENA. Bogota.
¿CÓMO VENCER LOS DEMONIOS DE LAS TIC?
Conferencia 2 (4:20 – 5:20PM).
Ph.D. Janusz Smulko
Universidad de Gdansk, Gdansk, Polonia.
NEW APPROACHES FOR IMPROVING SELECTIVITY AND SENSITIVITY OF RESISTANCE SENSORS
Conferencia 3 (5:20 – 6:20PM).
Ph.D. Edgar Sánchez
Centro de Investigaciones de Estudios Avanzados CINVESTAV, Guadalajara, México.
CONTROL DE VEHÍCULOS ELÉCTRICOS.
Jueves 5
Conferencia 4 (9:00 – 10:00AM).
Ph.D Arquímedes Ruiz Columbié
Texas Tech University, Lubbock, Texas. USA.
CHORRO NOCTURNO DE BAJO NIVEL Y SU IMPACTO SOBRE LAS TURBINAS DE VIENTO.
Conferencia 5 (10:20 – 11:10PM).
Dr. Ricardo González.
Universidad Simón Bolívar, Caracas, Venezuela,
SMARTPHONE COMO NODOS DE REDES INALÁMBRICAS DE SENSORES
Conferencia 6 (11:10 – 12:20M).
Dr. Jhovan Esteban Moreno Rodríguez
Centro Cibernético Policial, Bogotá. Colombia.
CIBERSEGURIDAD EN COLOMBIA.
Conferencia 7 (2:00 – 3:00PM).
Director General del COPNIA. Ing. Rubén Darío Ochoa Arbeláez
Subdirector Jurídico Dr. Mario Andrés Herrera Arévalo
LA ÉTICA EN LA INGENIERÍA.
Conferencia 8 (3:00 – 4:00PM).
Ph.D. Luciano Castillo.
Texas Tech University.
Department of Mechanical Engineering.
"WIND ENERGY - THE CASE FOR THE ECONOMIC GROWTH AND SUSTAINABLE FUTURE OF THE CARIBBEAN ISLANDS AND LATIN AMERICA"
Conferencia 9 (4:20 – 5:00PM).
Ph.D. Guillermo Santamaría-Bonfil.
Universidad Nacional Autónoma de México, DF. México.
LA BELLEZA ESTÁ EN EL OJO DE QUIÉN LA MIRA BIG DATA, APRENDIZAJE AUTOMÁTICO, Y CIENCIAS DE LA COMPLEJIDAD
Conferencia 10 (5:20 – 6:20PM).
Dr. Francisco García Reina.
Universidad de Ciego de Ávila, Cuba.
EFECTOS DEL CAMPO MAGNÉTICO EN LAS PLANTAS Y SU USO EN LA AGRICULTURA.
Viernes 6
Conferencia 11 (9:00 – 10:00AM).
MSc. Nelson Felipe Rosas Jimenez
Decano de la Facultad de Ingeniería de la Fundación Universitaria Uniparnamericana - Compensar.
Conferencia:
TENDENCIAS EN EL DISEÑO DIGITAL Y APLICACIÓN EN SISTEMAS EMBEBIDOS
Conferencia 12 (11:20 – 12:20PM).
Ph.D. Orlando J. Hernandez
College of New Jersey Ewing, New Jersey, USA
Chair - Elec. & Computer Eng.
TÍPICAS INTERFACES DE USUARIOS DE CONTACTO DIGITAL SIN COMPILADORES C
Conferencia 13 (2:00 – 3:00PM).
Dr. Daniel Alfonso Sierra Bueno
UIS, Colombia.
APRENDIZAJE DE MÁQUINA APLICADO AL DESARROLLO DE PÉPTIDOS, BARAJADO DE GENES Y PROCESAMIENTO DE SEÑALES ELECTROENCEFALOGRÁFICAS.
Conferencia 14 (3:00 – 4:00PM).
Ph.D. Isela Guadalupe Carrera Calderón
Instituto Tecnológico y de Est Superiores de Monterrey, ITESM. DF, México.
ROBOT COMO HERRAMIENTA EN LAS TERAPIAS DE AUTISMO
Conferencia 15 (4:20 – 5:20PM).
MSc. Rafael Alberto Niquefa.
Docente de planta del Politécnico Grancolombiano.
COMPETENCIAS INTERNACIONALES DE PROGRAMACIÓN.