Grupos de Investigación y Semilleros de Investigación

   GRUPOS DE INVESTIGACIÓN 

Codígo

Grupos de investigación

Director

Categoría

COL0023036

Gestion Integral del Territorio - GIT

Jemay Mosquera Tellez

B

COL0027465

Urbania: Historia Urbana y Regional del Oriente Colombiano

Huber Giraldo Giraldo

C

COL0038369

Grupo en Ingenieria Biomedica de la Universidad de Pamplona (GIBUP)

Luis Enrique Mendoza

C

COL0002528

Ciencias computacionales (Ciencias Computacionales)

William Mauricio Rojas Contreras

B

COL0007739

Grupo de Automatizacion y Control.

Aldo Pardo Garcia

A

COL0049874

Ingeniería y Tecnología de los Alimentos - GINTAL

Yanine Yubisay Trujillo Navarro

B

COL0050033

Grupo de Investigación en Ingeniería Mecánica de la Universidad de Pamplona (GIMUP)

Elkin Gregorio Florez Serrano

A

COL0055549

Grupo de Investigaciones Ambientales Agua, Aire y Suelo (GIAAS)

Jacipt Alexander Ramón Valencia

A

COL0061672

Sistemas multisensoriales y reconocimiento de patrones

Cristian Manuel Durán Acevedo

B

COLOO36713

INGAPO (INVESTIGACION,GESTION Y ADMINISTRACION DE PRODUCCION Y OPERACIONES)

Belisario Peńa Rodriguez

B

COL0047869

LOGOS

Diego Armando Mejía Bugallo

B

COL0102309

Nanotecnología y Gestión Sostenible NANOSOST-UP

Oscar Orlando Ortíz Rodríguez

A1

COL0107708

PUNTO Grupo de Investigación Interdisciplinar en Diseńo

Sandra Patricia Forero Salazar

Institucional

COL0118588

Grupo de Investigación en Sistemas Energéticos

Jorge Luis Díaz Rodríguez

B

COL0150253

ETENOHA

Manuel Antonio Contreras 

Institucional

COL0156097

Grupo de Investigación en Bioprocesos y Alimentos - GIBA

Luz Caballero Perez

C

COL0166683

Grupo de Investigación en Ingeniería Química, GrupoIQ

Jacqueline Corredor Acuña 

Reconocido

COL0051709 

Grupo de Investigación Innovaciones Alimentarias INNOVA

Victor Manuel Gelvez Ordoñez 

B

COL0177809

GITENT- Grupo de Investigación En Telecomunicaciones y Nuevas Tecnologías

Jorge Enrique Herrera Rubio

Institucional

COL0181886

Grupo de Investigación en Bioingeniería Alimentaria 

Daniel Salvador Durán Osorio

C

COL0191059

Grupo Methodos

Fabian Alfredo Mena Uscategui

Institucional

COL0198711

Grupo de Investigación en Inteligencia de datos y computación

Diana Ruth Martinez Súarez

Institucional

 

   SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN 

 

SEDE

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN

INVESTIGADOR

CORREO ELECTRÓNICO

GRUPO DE INVESTIGACION

1

Pamplona

SIED

SANDRA PATRICIA FORERO SALAZAR

grupopunto@unipamplona.edu.co
sforero@unipamplona.edu.co

PUNTO

2

Pamplona

INVESTIGACIONES AMBIENTALES AGUA, AIRE Y SUELO SIAAS

MARIA ESTHER RIVERA

maes@unipamplona.edu.co

INVESTIGACIONES AMBIENTALES AGUA, AIRE Y SUELO GIAAS

3

Pamplona

Semillero de investigación EUPALINOS

VICTORIA SARMIENTO HENAO

vicsarmiento@gmail.com

URBANIA

4

Pamplona

Semillero de Investigación de variabilidad y cambio climatico (SIVCC)

JAROL DERLEY RAMON

jarol.ramon@unipamplona.edu.co

GIAAS

5

Pamplona

ISAPACA

LUZ MARINA HERRERA LEÓN

imherrera@unipamplona.edu.co
luzherr@gmail.com

INGAPO

6

Pamplona

"Semillero de investigación VIAL ""SEVIAL"""

EDGAR PEREZ FLOREZ

edgarpf47@hotmail.com

ETENOHA

7

Pamplona

Semillero de Investigación en Ingeniería y Tecnología de Alimentos SINTAL

YANINE YUBISAY TRUJILLO NAVARRO

yaninetrujillo@unipamplona.edu.co

GINTAL

8

Pamplona

Semillero de investigación en Nanotecnología y Gestión sostenible - NANOSOST

RAQUEL AMANDA VILLAMIZAR GALLARDO

raquel.villamizar@hotmail.com

NANOSOST

9

Pamplona

SIIBTEL

HERNANDO JOSE VELANDIA VILLAMIZAR

hernandovelandia@gmail.com

GIBUP

10

Pamplona

Semillero de Investigación en Ingeniería de Sistemas (SIIS)

LAURA PATRICIA VILLAMIZAR CARRILLO

lauravillamizar@unipamplona.edu.co

CICOM

11

Villa del Rosario

REDCOMSIS (Redes Comunicaciones y Sistemas)

JORGE ENRIQUE HERRERA RUBIO

jherrera@unipamplona.edu.co
jehe65@gmail.com "

GIBUP

12

Pamplona

Semillero de Investigación en Materiales y Procesos de Manufactura

BLADIMIR AZDRUBAL RAMON VALENCIA

baramon12@gmail.com

GIMUP

13

Villa del Rosario

Semillero de investigación detección y diagnóstico de fallas en sistemas de automatización industrial, SIDDFAI.

ROCCO TARANTINO ALVARADO rocco.tarantino@unipamplona.edu.co

AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL

Ingenierías y Arquitectura

14

Villa del Rosario

SINERGIA

WILSON TAFUR PRECIADO

wilson.tafur@unipamplona.edu.co

GIMUP

15

Pamplona

SIARC- Semillero de Investigación de Automatización, Robótica y Control

CESAR AUGUSTO PEÑA CORTES

cesarapc@hotmail.com

AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL

16

Villa del Rosario

Semillero de Investigación de las Ciencias de la Computación. (CICOM)

JOHN JAIRO CORREDOR FRANCO

john.corredor@unipamplona.edu.co

CICOM

17

Pamplona

Semillero de Gestión Ambiental

HECTOR URIEL RIVERA ALARCÓN

hriveraalarcon@gmail.com

GIT

18

Pamplona

Sistemas multi-sensoriales, adquisición de datos y reconocimiento de patrones, inteligencia artificial, adquisición de datos

CRISTHIAN MANUEL DURAN ACEVEDO

cmduran@unipamplona.edu.co

SISTEMAS MULTISENSORIALES Y RECONOCIMIENTO DE PATRONES

19

Pamplona

Territorios Metafóricos

ELKIN RAUL GOMEZ CARVAJAL

elkin.gomez@unipamplona.edu.co

GIT

20

Pamplona

LOGOS

EDWIN MAURICIO SEQUEDA ARENAS

ingmsequeda@unipamplona.edu.co

LOGOS

21

Pamplona

Semillero de Investigación en procesos industriales

EVER ALONSO PALACIOS JAIMES

palaciosever1028@gmail.com

GIAAS

22

Pamplona

Semillero de Investigación en sistemas electrónicos embebidos (SISEE)

CARLOS ARTURO VIDES HERRERA

carlosarturvi@hotmail.com

LOGOS

23

Pamplona

Semillero de Investigación en Sistemas eléctricos de Potencia SISEP

VICTOR MANUEL GARRIDO ARÉVALO

Vimaga86@gmail.com

Grupo de Investigación en Sistemas Energéticos

24

Pamplona

Semillero de Investigación de Estructuras Metálicas Universidad de Pamplona SIEMUP

NÉSTOR ORLANDO ROJAS RIBÓN

nestororojasribon@hotmail.com

ETENOHA

25

Pamplona

Semillero de Investigación en Puentes Universidad de Pamplona SIPUP

NÉSTOR ORLANDO ROJAS RIBÓN

nestororojasribon@hotmail.com

ETENOHA

26

Pamplona

Materiales de ingeniería y patología estructural.

EDGAR ENRIQUE LA ROTTA VILLAMIZAR

ingelcons@gmail.com

ETENOHA

27

Pamplona

Ingeniería de residuos solidos

MANUEL ANTONIO CONTRERAS MART͍NEZ

mcontreras@unipamplona.edu.co

ETENOHA

28

Pamplona

Semillero de Investigación en Motores y Movilidad

SIMÓN FIGUEROA SALGADO

eflorez@unipamplona.edu.co

Grupo de Investigación en Ingeniería Mecánica de la Universidad de Pamplona-GIMUP

29

Pamplona

Modelado y simulación de circuitos eléctronicos Universidad de Pamplona MOSICE-UP

PABLO ALEXANDER SANTAFÉ GUTIÉRREZ

pasangut778@gmail.com

Sistemas Energéticos

30

Pamplona

Semillero de investigación en mecánica computacional

EDINSON MARTÍNEZ OVIEDO

edinsonmartinez@unipamplona.edu.co

GIMUP

31

Pamplona

Semillero de investigación en ingeniería Química SEMIQ

JACQUELINE CORREDOR ACUÑA

jacquelinecorredor@yahoo.com

Química

32

Pamplona

INNOVAT+

RAFAEL BOLIVAR LEÓN

rbolivarl@hotmail.com

GIMUP

33

Pamplona

Semillero de investigación en Ingeniería Industrial

LEONOR JAIMES CERVELEÓN

leonor.jaimes@unipamplona.edu.co

INGAPO

34

Pamplona

Semillero de Investigación procesos biológicos y químicos

ERIK GERMAN YANZA HURTADO

egeyanza@unipamplona.edu.co

GIBA

35

Pamplona

Biotecnología y seguridad alimentaria

MARÍA ESTHER RIVERA

maes@unipamplona.edu.co

GIBA

36

Pamplona

Patrimonio Pamplona

HUBER GIRALDO GIRALDO

hgiraldo@unipamplona.edu.co

URBANIA

37

Pamplona

Seguridad Industrial y Salud Ocupacional

CARLOS JULIO ESPINEL VERA

cj.espinel@gmail.com

INGAPO

  • Representante CIFA: Luis Enrique Mendoza

Codígo

Grupos de investigación

Director

Categoría

COL0023036

Gestion Integral del Territorio - GIT

Jemay Mosquera Tellez

B

COL0027465

Urbania: Historia Urbana y Regional del Oriente Colombiano

Huber Giraldo Giraldo

C

COL0038369

Grupo en Ingenieria Biomedica de la Universidad de Pamplona (GIBUP)

Luis Enrique Mendoza

C

COL0002528

Ciencias computacionales (Ciencias Computacionales)

William Mauricio Rojas Contreras

B

COL0007739

Grupo de Automatizacion y Control.

Aldo Pardo Garcia

A

COL0049874

Ingeniería y Tecnología de los Alimentos - GINTAL

Yanine Yubisay Trujillo Navarro

B

COL0050033

Grupo de Investigación en Ingeniería Mecánica de la Universidad de Pamplona (GIMUP)

Elkin Gregorio Florez Serrano

A

COL0055549

Grupo de Investigaciones Ambientales Agua, Aire y Suelo (GIAAS)

Jacipt Alexander Ramón Valencia

A

COL0061672

Sistemas multisensoriales y reconocimiento de patrones

Cristian Manuel Durán Acevedo

B

COLOO36713

INGAPO (INVESTIGACION,GESTION Y ADMINISTRACION DE PRODUCCION Y OPERACIONES)

Belisario Peńa Rodriguez

B

COL0047869

LOGOS

Diego Armando Mejía Bugallo

B

COL0102309

Nanotecnología y Gestión Sostenible NANOSOST-UP

Oscar Orlando Ortíz Rodríguez

A1

COL0107708

PUNTO Grupo de Investigación Interdisciplinar en Diseńo

Sandra Patricia Forero Salazar

Institucional

COL0118588

Grupo de Investigación en Sistemas Energéticos

Jorge Luis Díaz Rodríguez

B

COL0150253

ETENOHA

Manuel Antonio Contreras 

Institucional

COL0156097

Grupo de Investigación en Bioprocesos y Alimentos - GIBA

Luz Caballero Perez

C

COL0166683

Grupo de Investigación en Ingeniería Química, GrupoIQ

Jacqueline Corredor Acuña 

Reconocido

COL0051709 

Grupo de Investigación Innovaciones Alimentarias INNOVA

Victor Manuel Gelvez Ordoñez 

B

COL0177809

GITENT- Grupo de Investigación En Telecomunicaciones y Nuevas Tecnologías

Jorge Enrique Herrera Rubio

Institucional

COL0181886

Grupo de Investigación en Bioingeniería Alimentaria 

Daniel Salvador Durán Osorio

C

COL0191059

Grupo Methodos

Fabian Alfredo Mena Uscategui

Institucional

COL0198711

Grupo de Investigación en Inteligencia de datos y computación

Diana Ruth Martinez Súarez

Institucional